Поиск по сайту

Skoda Rapid 1.2 TSI vs. Skoda Octavia 1.2 TSI

22 января 2013 - Admin
article142.jpg

Одним из главных конкурентов новой Skoda Rapid является автомобиль того же производителя: Skoda Octavia II. Мы расскажем Вам, как они детально отличаются друг от друга.

 

Недавно Skoda Rapid отпраздновала премьеру. Эта модель выпущена вместе с Volkswagen Golf VII. С данной моделью производители расчитывают завоевать новых клиентов на рынке и составить конкуренцию активно развивающимся моделям из Азии. В демонстрационном зале центра Skoda гости во время премьеры Skoda Rapid увидели также хоть и старую, но надежную Skoda Octavia.


Skoda Rapid и Skoda Octavia практически равны


Под этим следует понимать следующее – если даже производитель и будет классифицировать Skoda Rapid ниже, чем Skoda Octavia, они все равно останутся максимально приближенными друг к другу моделями. Эти модели так и останутся практически равными по размеру до официальной премьеры третьего поколения Skoda Octavia. Только доскональная проверка дилером, основательный осмотр прайс–листа и данных покажут, насколько модели близки друг к другу и в чем они явно отличаются.


Во-первых, дизайн. Это понятно, что Skoda Octavia не является новичком на рынке – все же с момента премьеры прошло 8 лет, а с момента последней модернизации 4 года. Skoda Rapid напротив, имеет новый, немного прямолинейный вид, здесь можно также увидеть типичную для этой марки будничность, что и помогло Skoda Octavia сохранить свой современный вид и не уйти на задний план.


Во-вторых, место в салоне. Хоть Skoda Rapid на 23 см короче и на 6 см уже, чем Skoda Octavia II, внутри эта модель имеет столько же места, сколько и Octavia II. Пространство для ног сзади и багажное отделение располагаются на сравнительно высоком уровне, лишь только благодаря внутренней ширине и пространству над головой сзади, Skoda Octavia имеет преимущество перед Skoda Rapid.


В-третьих, оснащение. Здесь четко прослеживается внутренняя иерархия моделей. Базовая Skoda Rapid оборудована хуже, материалы отделки салона более простые и жесткие. К тому же выбор моторов и список опций у Rapid короче, чем у Octavia: Skoda Octavia со своими пятью бензиновыми и тремя дизельными моторами может развивать мощность от 80 до 200 лошадиных сил, в то время, как у Rapid есть только четыре бензиновых и один дизельный мотор (от 75 до 122 лошадиных сил), из которых самый мощный двигатель объемом 1.4 с автоматической коробкой передач. Полный привод? Не в Rapid. Кроме того, новых клиентов может отпугнуть урезанные опции Rapida: вместо двухзонного климат-контроля есть только один, подогрев сидений – двухступенчатый, отсутствуют также ксеноновые фары. Но в Rapid есть такие дополнительные функции как навигационная система, громкая связь и парковочный радар.


В-четвертых, цена и затраты. Настал звездный час для новой модели? В базовой комплектации и с одинаковыми двигателями Rapid на 1500 евро дешевле. Однако понадобится где-то 500 евро, чтобы поставить эту модель на тот уровень оснащения, который имеет Octavia. С двигателем объемом 1.2 у Rapid есть еще одно преимущество в расходе топлива (на 0,3 л меньше) – ведь Rapid на 100 кг легче.


На бумаге все вполне очевидно. Все же мы хотели бы на этом месте еще раз указать на важные для покупателя качества Skoda Octavia: в эту модель можно погрузить на 50 кг больше и она способна тянуть более 200 кг.

 

Перевод с немецкого.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3108 просмотров
Комментарии (1)
Admin # 22 января 2013 в 02:59 0
7 фото к статье
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

Авторизация