Поиск по сайту

Skoda Rapid 1.2 TSI. Первый обзор

2 июля 2012 - Admin
article53.jpg

Просторный Skoda Rapid, для создания которого производитель приложил немалые усилия, создает ощущение простого автомобиля.


Что представляет собой новая модель?

 

Новый хетчбек Skoda Rapid в линейке моделей компании будет занимать нишу в диапазоне между небольшими Fabia и представительными Octavia. Версия Rapid с другим салоном и отделкой, имеющей больше хромированных деталей, предназначена для Китая и Индии. Skoda Rapid был задуман производителем в качестве очень значимой модели. В новой модели заметен новый стиль дизайна.

 

Появление Rapid является составляющей плана производителя к 2018 году продавать на мировом рынке 1,5 миллионов производимых Skoda автомобилей. В прошлом году компанией достигнуты впечатляющие результаты – она продала почти 880 тысяч автомобилей. Для достижения своих целей производителю Skoda в течение семи лет нужно увеличить объем продаж почти в два раза. На то, что Skoda называет «компактным сегментом», на сегодняшний день приходится 36% мирового автомобильного рыка, однако, как прогнозирует компания, к 2020 году этот показатель увеличится до 50%.

 

Вид сзади Skoda Rapid


По своей концепции Rapid очень похож на Seat Toledo 1991 года, а также Octavia 1996 года. Для этого класса длина автомобиля несколько великовата (4,48 метра) при сравнительно небольшой ширине (всего 1,94 метра с зеркалами). Rapid обладает очень широкими задними дверями, а также большим багажником на 550 литров, что соответствует многим седанам представительского класса.

 

Вид сбоку Skoda Rapid


Нельзя сказать, что при построении Rapid применялись какие-либо новшества – Skoda применила здесь «проверенные временем технологии». Таким образом, в нем сочетаются некоторые компоненты от VW Polo. Rapid получил переднюю подвеску МакФерсон, а также заднюю неразрезную ось. Задняя колея автомобиля на 37 мм шире передней, чем подчеркивается смесь архитектуры.

 

Вид сбоку спереди Skoda Rapid


В отличие от своих предшественников из VW Group, Rapid, благодаря 2,6 м колесной базе модульной платформы, обладает большим запасом пространства для коленей, чем Mk1 Octavia. Кроме того, вес Rapid составляет на 150 кг меньше, чем вес первой модели Octavia, для базовой модели он составляет 1140 кг. Rapid оборудован шестью подушками безопасности, ABS и ESP, что является стандартом для европейских стран.

 

Вид сбоку сзади Skoda Rapid


Skoda заявила предположительную стоимость в €13.500 для базовой модели Rapid, которая будет оборудована 1,2-литровым трехцилиндровым 74-сильным бензиновым двигателем. Однако более точные цены на весь диапазон моделей будут известны после сентября, когда состоится официальный дебют Skoda Rapid на Парижском автосалоне.


Кроме двигателя, которым комплектуется базовая модель, модели Rapid будут комплектоваться еще пятью видами двигателей на выбор, в том числе 84 и 104 сильным 1,2 литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, 1,4 литровым 121 сильным бензиновым двигателем, а также двумя 1,6-литровыми 88 и 104 сильными двигателями.

 

Вид сбоку Skoda Rapid


В стандартную комплектацию всех двигателей входит пятиступенчатая механическая коробка передач, кроме самого мощного 1,2 TSI. 7-ступенчатая DSG является стандартной для двигателя 1,4 TSI и дополнительной для дизельного двигателя меньшей мощности. Для европейских стран будет выпускаться Skoda Rapid трех уровней отделки: S, SE и Elegance. С их точным описанием можно будет ознакомиться в то же время, когда будут известны цены – после сентября.


На что это похоже?

 

Несмотря на основные впечатляющие характеристики шасси, необходимо рассмотреть некоторые уточнения.


Несмотря на небольшую ширину Rapid, его тонкая центральная консоль позволяет освободить достаточно места для того, чтобы в ней свободно чувствовали два широкоплечих взрослых. Регулируемые сидения и достаточно большое место для ног позволяют с комфортом разместиться за рулем даже очень длинноногому водителю. В сочетании с действительно большим багажником, Rapid является отличным семейным автомобилем. Ни один хэтчбек в этом секторе не может сравниться с Rapid по возможности и скорости загрузки багажа.

 

Двигатель 1.2 TSI Skoda Rapid


Практической пользой обладает змеевидная форма Skoda Rapid. Она позволяет заметно легче маневрировать автомобилем в узких улицах, при парковке, он устойчив во время скольжения. По сравнению с хэтчбеками Golf-класса, Rapid является быстрым и очень простым в управлении в труднодоступных местах – такое преимущество нельзя недооценивать.


Самым впечатляющим техническим аспектом этого автомобиля стал турбированный бензиновый двигатель. Хотя 1000 миль - это слишком мало для полной оценки, но с двумя крупными взрослыми на борту Rapid показал себя энергичным, гибким и изысканным. И хотя он управляется (причем, довольно плавно) с помощью пятиступенчатой коробки передач, обороты двигателя не превышают уровня чуть более 2500 об/минуту на скоростях автострады. С обещанными расходом 5,4 л/100 км в смешанном цикле, этот автомобиль показывает, что современные бензиновые двигатели становятся более предпочтительными для современного покупателя, в отличие от более дорогих дизельных двигателей.

 

Салон Skoda Rapid


Кроме всего прочего, необходимо отметить систему тормозов (надежную и легко управляемую), высококачественную отделку и эргономику салона. Радуют такие мелочи, как скребок, который находится под крышкой горловины бензобака, а также отражающий жилет, спрятан под пассажирским сидением.


К недостаткам этого автомобиля с 1,2 литровым двигателем можно отнести не слишком важные амортизационные характеристики. Правда, ехать в нем достаточно комфортно на небольшой скорости, а также быстро на хорошей дороге. Однако на стыках полотна автострады Rapid ведет себя не очень хорошо. На проселочных дорогах при езде по щебеночно-асфальтовым покрытиям в кабину передается слишком много шума и вибрации. На затяжных поворотах управление автомобилем несколько усложняется потерей чувствительности.

 

Мультимедиа система Skoda Rapid


Однако второй автомобиль, оснащенный 1,6 литровым дизельным двигателем, гораздо лучше воспринимает плохое покрытие и увереннее себя чувствует в длинных поворотах.


Покупать или не покупать?

 

Говорить об этом пока еще слишком рано. Пока не будут установлены конкретные цены на этот автомобиль, а также пока они не будут опробированы на различных дорогах. Но, тем не менее, Skoda Rapid является очень просторным семейным автомобилем, имеет относительно невысокую стоимость при достаточно высоких технических характеристиках.


В зависимости от типа установленного двигателя, Skoda Rapid обладает следующими техническими характеристиками:


Мощность двигателя – 75-122 л.с.;
Крутящий момент – 112-250 Нм;
Разгон до 100 км/ч – 9,5-13,9 с;
Средний расход топлива – 4,2-6,1 л на 100 км.

 

Перевод с английского.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 4121 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Авторизация