Поиск по сайту

Замерзают динамики в Шкода Рапид

Новичок
Sosed

1811 дней назад
Ну вот и еще одна детская болезнь Рапида проявилась при низких температурах. Многие жалуются на качество звука при морозе от -10 и ниже - замерзают динамики и пока не прогреется хорошо салон они не будут играть по нормальному. Кто сталкивался с этим и какой есть метод борьбы с этим замерзанием? Что говорят по этому поводу ОД, если кто-то обращался?
Начинающий
макс
Цвет: denim blue met.

Усть-Каменогорск
1684 дня назад
Sosed, у меня тоже при морозе басы пропадают пока не оттает, к од бесполезно думаю ехать
Автолюбитель
shkodnik
Орден
Цвет: беж

Донецк, Украина
138 дней назад
Тоже столкнулся с этим. При температуре -10..-15 хрипят нижние динамики. А после этого прикола перестал работать климат нормально. С вопросом обращался к ОД. Сказали, что нужно будет снять карту и проверить контакты, видимо на них вода или конденсат намерзает. Пока не смотрели, потому как был занят климатом. Поеду менять блок климата обязательно им напомню...
Чет я думаю, что дело вовсе не в контактах... scratch
Автолюбитель
Denis
Медаль Орден

Москва
972 дня назад
Дело не в контактах, а в конструкции самих динамиков. Некоторые уже проверяли на влажность и конденсат - все сухо, а динамики не играют.
Автолюбитель
shkodnik
Орден

Донецк, Украина
138 дней назад
Denis:

Дело не в контактах, а в конструкции самих динамиков. Некоторые уже проверяли на влажность и конденсат - все сухо, а динамики не играют.

Вот и я об этом... Видимо обмотка на магните примерзает к ниму...
вообще динамики в рапиде гауно! zlo
Я думаю без участия влаги не обошлось... Если динамики сухие полностью то и проблемы не будет не какой. А в нашем случае видимо есть ее присутствие...
Участник
dallasdp

Днепропетровск
1833 дня назад
Вода не причем!
Причина в самом динамике. Дубеет резиновая часть диффузора при низкой температуре.
Автолюбитель
shkodnik
Орден

Донецк, Украина
138 дней назад
Лично я в этом сомневаюсь... Это какого качества должна быть там резина чтоб дубеть до такой степени, что звук нижних динамиков пропадает вообще. Должно быть хоть какое то звучание... А вот если катушка дефузора примерзнет к магниту, то звука соответственно никакого. По мере прогревания, появляется "хрип", так как катушка при воспроизведении звука, двигается вдоль магнита, касается замершего конденсата и создает это хрипение. Спорить не буду. Эксперементы не проводил. Слыхал, что в новых джетах та же беда.

У меня другой вопрос в голове. Если мое суждение верно, откуда между магнитом и катушкой столько конденсата? Может при разработке динамиков чет упустили... Впервые с таким приколом столкнулся - бред...
Участник
Andrej

Воронеж
1748 дней назад
scratch вот это засада. Оказывается нужно не только двигатель прогреть перед поездкой, но и динамики laugh . Вот тебе и Simply Clever. Думаю что версия dallasdp более реальная, т.к. конденсат может быть в двери любого автомобиля, но эти проблемы начали проявляться только на последних ВАГовских авто. Не думаю, что дверь Октавии А5 сильно отличается от Рапидовской, но в А5 нет таких проблем. А начинают они играть после прогрева из-за того, что резина диффузора становится более эластичной. ИМХО.
Участник
dallasdp

Днепропетровск
1833 дня назад
shkodnik:
Это какого качества должна быть там резина чтоб дубеть до такой степени, что звук нижних динамиков пропадает вообще. Должно быть хоть какое то звучание... А вот если катушка дефузора примерзнет к магниту, то звука соответственно никакого.
На одном из форумов, не помню какой, но ВАГовской группы точно (помоему VW). Там человек 3 раза снимал обшивку двери в поисках воды. Там было "Сухо й зручно" (сухо и удобно) как в рекламе прокладок smile Теряет эластичность резиновая часть диффузора.

Из своих наблюдений. Я два месяца (декабрь, январь было выше 0) читал на 4-х форумах об этой проблеме и удивлялся типа у меня все гуд. Пока в последних числах января и феврале температура не упала резко до -20. До падения температуры погода была сухая, авто мылось более двух недель до похолодания, т.е. влаги нет, а при меньше -10 динамики не работают (нижние, т.е. НЧ. Точнее они работают но еле-еле, это можно заметить если рукой закрыть твитеры (ВЧ динамика возле зеркал).

Связывался с ОД по данному вопросу, сказали приезжай на диагностику будем смотреть. Возможность появилась поехать только через 5 дней, но ехать не с чем температура пошла вверх (сегодня +8 с утра)
Автолюбитель
shkodnik
Орден

Донецк, Украина
138 дней назад
Ну не знаю не знаю... Нужно провести следственный эксперимент joke
smile
Ща задумался... scratch У меня дома под навесом (во дворе) весят 2 колонки "радиотехника" (может помните такую. joke ) Так-вот, 30.01.14 я готовил (жарил) шашлык (у жены был день рождения). Температура на улице была -10..-15, точно не помню, но точно помню, что динамики в машине у меня тогда выпендривались... Колонки "радиотехника" работали как всегда без вопросов. Три динамика: НЧ, СЧ, ВЧ - никаких хрипов, никаких проблем. НЧ и СЧ прорезиненный дифузор. Постоянно находятся на свежем воздухе... Не замерзла же резина?! Вот раньше было качество! Им 100 лет, а они в первозданном виде... Никаких поломок на протяжении многих лет! А тут РЕЗИНА ЗАМЕРЗАЕТ... scratch
И вообще, у меня на А5 FL таких приколов не было! Хотя динамики тоже с прорезиненной окантовкой... А-А-А!!! Наверное резина морозостойкая... rofl
Р.S. Резина на динамиках "довоенных" колонок намного грубей по качеству чем в динамиках шкода Рапид. На морозе не черствеет до крайности. Работает! Может тоже морозостойкая... rofl
Начинающий
Kupke

927 дней назад
Такая же фигня на новых Пассатах, Джеттах и т.д. ВАГ. Некоторые даже динамики меняли, но через некоторое время снова появлялось хрюканье. Общий вывод - в двери скапливается вода и при морозе образуется конденсат на динамиках. Некоторые сверху над динамиком внутри двери прикрепляют типа козырька из подручных материалов чтобы вода на них не попадала. Никто дверь не разбирал? Можно в Рапиде что-нибудь над динамиком приклеить?
Новичок
wild102
Цвет: серебристый

1784 дня назад
У меня захрипел левый динамик, я если честно А..УЕЛ. Не ожидал такого сюрприза от авто за 630 тыс... Какие там еще подвохи ожидать? Страшно представлять...
Начинающий
papa
Цвет: Leaf

М.О.г.Дзержинский
1664 дня назад
На старом пассате я ни когда не сталкивался с подобной проблемой, а хрюкает это из за пыли грязи между катушкой и магнитом.
Passat d5 - Skoda Rapid
Новичок
wild102
Цвет: серебристый

1784 дня назад
papa:
На старом пассате я ни когда не сталкивался с подобной проблемой, а хрюкает это из за пыли грязи между катушкой и магнитом.
Машину купил неделю назад, думаешь успела грязь залететь??? Бред.
Начинающий
papa
Цвет: Leaf

М.О.г.Дзержинский
1664 дня назад
Когда будешь менять проверь сам. Держи колонку в руках и нежно нажми на диффузор и ты почувствуешь!!!
Passat d5 - Skoda Rapid
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.