Поиск по сайту

Автоматическое открытие багажника

Автолюбитель
shkodnik
Орден
Цвет: беж

Донецк, Украина
76 дней назад
В интернете наткнулся на интересную информацию.С помощью не хитрых пружинок появляется приятная функция автоматического открытия багажника.

Хочу реализовать на своем Рапиде scratch Может кто пытался? joke Поделитесь опытом, соображениями по поводу...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2014 в 13:43)
Причина редактирования: Вставил видео в пост (Admin)
Новичок
Adovgal

2003 дня назад
на вряд ли в кузове лифтбек это получится, крышка багажника очень тяжелая
Автолюбитель
shkodnik
Орден

Донецк, Украина
76 дней назад
Adovgal:

на вряд ли в кузове лифтбек это получится, крышка багажника очень тяжелая

Ну почему же? На видео представлен тож кузов лифтбек (шкода А5) scratch . Тем более, что мне кажется, что у рапида кришка легче..
Новичок
kos395
Цвет: белый

Кустанай
1352 дня назад
Мне кажется, что это не самодельные амортизаторы. Думаю, что можно поискать такие же.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2014 в 19:34)
""
Начинающий
Kupke

865 дней назад
Интересная идея. Покопавшись на форумах выяснил следующее. Ставят 2 типа пружин: синяя (умеренной жесткости) SZ 8020.16X051 и красная (большой жесткости) SZ 8030.16X051 фирмы HENNLICH FEDERNTECHNIK.

Также есть аналоги, на шкода форуме заказывали фирмы ХЕННЛИХ и PSE. Коды аналогов синие CM 16x51, красные CF 16x51. Параметры пружин в каталоге смотреть здесь

Пружины инструментальные и по параметрам можно найти фирму в своем регионе. Конечно не понятно как они будут работать на Рапиде, но Октавия же очень близка к Рапиду.

Еще пару видео с автоматическим открытием багажника

Новичок
Johnn

1934 дня назад
Если неправильно подобрать пружину или через некоторое время, когда пружины ослабнут, то будет так.

Плюс на ВАГах жалуются на эти амортизаторы при минусовой температуре - плохо работают. Кстати, владельцы Рапидов, как ведут себя амортизаторы поднятия багажника на морозе?
Автолюбитель
shkodnik
Орден

Донецк, Украина
76 дней назад
Я уже нашел фирму производителя этих пружин. Думаю заказать парочку scratch
Но у меня в голове вертится пару резонных вопросов:
1. Не повлияет ли установка пружин на работу замка багажника?
2. Как поведут себя петли крышки багажника?
3. Не приведет ли установка к изменениям зазоров?
Может я скептик... Но как сказал один киногерой: -Чет я очкую...
Johnn:
Если неправильно подобрать пружину или через некоторое время, когда пружины ослабнут, то будет так.

это все ерунда joke можно будет заменить, не так уж дорого они стоят. А вот если другие, посерьезней проблемы всплывут... Эти пружины реально мощные. Руками и на 2 мм не сжать. Следовательно будет постоянная нагрузка на узлы и механизмы, ведь при закрытой крышке они всегда в боевой готовности...
Что думаете по этому поводу?
Автолюбитель
Denis
Медаль Орден

Москва
910 дней назад
Случайно наткнулся на заграничном форуме на подобную тему. За перевод особо не пиннайте))) Итак, установка пружины для автоматического открытия багажника на Рапид

Тогда я наверно буду первым подопытным кроликом… smile Вчера мне пришли пружины от фирмы Penta EDM. Я выбрал красную пружину из-за веса багажной двери, код 8030 с диаметром 20 мм (внутренний – 10 мм) с длинной – 64 мм – обе пружины стоили мне 356 чешских крон (примерно 600 рублей) и это уже с включенной в цену доставкой. Длина данной пружины в сжатом состоянии – 39 миллиметров, а длина поршня, куда ее помещать – 48 миллиметров. Поэтому, для большей надежности, я прикрепил еще и 3 подложки толщиной в 2 миллиметра и одну резиновую подкладку с толщиной 4 миллиметра, чтобы не выпадал внутренний стержень.
Пружины начнут поднимать багажник только от 88 миллиметров, из-за этого я переживал, что они вообще не поднимут его. Монтаж данных пружин в целом очень простой. С каждой стороны поршня есть по 2 крепления, которые легко вынимаются отверткой, после чего поршни можно легко снять с шарниров.
Внимание! Как только вынете поршни из багажника, то крышка багажника сразу начнет падать! Аккуратней с пальцами. Затем я завернул шарниры для поршней в тряпку, чтобы случайно не повредить, и поместил в тиски. И в том месте, где стойка не насаживалась на поршень, я начал плавными движениями на стойке создавать изгиб. После чего – успешно все насадил. Сначала резиновую прокладку, чтобы пружина не ездила туда-сюда по стойке и не царапала ее, затем еще 3 подложки, и еще одну резиновую прокладку, чтобы пружина не давила на поршень. И затем закрепил все это. Вся работа отняла максимум 10 минут.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Все выглядит также, как и перед изменениями

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот и результат smile

Видео работы пружин

Автолюбитель
shkodnik
Орден

Донецк, Украина
76 дней назад
Denis, нет желания опробовать? joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2014 в 14:46)
Автолюбитель
Denis
Медаль Орден

Москва
910 дней назад
shkodnik, не на чем пока пробовать sad

По поводу Ваших опасений по нагрузке на механизмы от сжатой пружины. Считаю, что в установке пружины нет ничего страшного, т.к. она давит только на газовый амортизатор и дальше никуда от неё нагрузка не распространяется. Единственный момент - т.к. пружины в закрытом состоянии пытается открыть багажник, то единственная нагрузка будет на личинку замка крышки багажника, но это мизер и вообще никак не скажется на его работу. На Октавиях уже давно такие ставят, вроде никто не жалуется на поломки из-за установки пружин.
Автолюбитель
shkodnik
Орден

Донецк, Украина
76 дней назад
По поводу октавий я находил и не очень хорошие наблюдения. Народ пишет, что во время єксплуатации наблюдались такие нюансы:
1. Появление посторонних стуков в багажнике... (я думаю возможно причина в замке...)
2. С истечением времени (6-12 мес.) увеличение зазоров... (видимо что то с петлями, ведь они держат крышки...)
3. Читал даже, что деформировались места крепления амортизаторов к кузову...
Вообще все эти нюансы в принципе ожидаемы, так как при установки пружин невольно приходит нагрузка на данные узлы... Ведь заводом не предусмотрена дополнительная нагрузка в этих точках (а она не маленькая)...
Хотелось бы посоветоваться с реальным обладателем конструкции.
Автолюбитель
Denis
Медаль Орден

Москва
910 дней назад
Еще в тему пару видео.

Работа пружин на автоматическое открытие багажника на Рапиде

Инструкция по установке пружин на заднюю дверь Рапида

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2014 в 07:04)
Новичок
wild102
Цвет: серебристый

1722 дня назад
при минус 10 с трудом открываю багажник, масло в амортизаторах густеет, пружинки с этим не справятся это точно.
Новичок
армо
Цвет: белый

1726 дней назад
Друзья напишите кто нить где можно заказь такие пружины в своем городе.спб
Новичок
kairat

1714 дней назад
Салам. У меня такой вопрос. Как ты одел пружину на стойку амморта.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.