Поиск по сайту

Обкатка

Особенности обкатки двигателя на Шкода Рапид
Новичок
Slip

2033 дня назад
Приветствую рапидоводов. Сколько нужно обкатывать двигатель на Рапиде?
Новичок
TimurDfn

1879 дней назад
Обкатывать новый автомобиль нужно 1500-2000 км. На 5000 км лучше сделать нулевое ТО - заменить масло и фильтр, но это по желанию.
Участник
Andrej

Воронеж
1626 дней назад
Из руководства по эксплуатации Шкода Рапид, страница 112

Новый двигатель должен в течение первых 1 500 км проходить обкатку.

Первые 1 000 км

Не развивайте скорость выше 3/4 от максимальной скорости движения для той передачи, которая включена, т.е. не превышайте число оборотов двигателя равное 3/4 от максимально допустимого числа оборотов.
Не выжимайте полностью педаль акселератора.
Избегайте высоких оборотов двигателя.
Не двигаться с прицепом.

1 000 – 1 500 км

Скорость можно постепенно увеличивать до максимальных значений для каждой передачи, т.е. до максимально допустимого числа оборотов двигателя.
Во время обкатки износ деталей двигателя значительно выше, чем при нормальной эксплуатации, поскольку детали ещё не притёрлись. Качество обкатки в значительной степени зависит от стиля вождения на протяжении первых 1 500 км.
Во время обкатки следует избегать движения с неоправданно высокими оборотами двигателя. Максимально допустимое число оборотов двигателя соответствует началу красной зоны на шкале тахометра. В автомобилях с МКП не позднее чем при достижении красной области переключаться на следующую более высокую передачу. Чрезмерно высокие обороты двигателя при разгоне (резкое нажатие на педаль акселератора) ограничиваются автоматически, однако двигатель не имеет защиты от превышения оборотов, например, при ошибочном включении более низкой передачи, из-за чего обороты могут превысить максимальное допустимое значение и привести к поломке двигателя.
Но в то же время на автомобиле с механической коробкой передач не следует ездить со слишком низкими оборотами. Обязательно переключайтесь на пониженную передачу, когда двигатель перестаёт работать ровно. Учитывайте рекомендации по переключению передач » стр. 11, Рекомендация по выбору передачи.
Новичок
HOOk

1935 дней назад
именно по такой схеме и обкатываю на данный момент свой RAPID 1.6MPI МКП
Начинающий
макс
Цвет: denim blue met.

Усть-Каменогорск
1562 дня назад
я до двух тысяч старался не повышать обороты выше 2000 после до 3000 сейчас проехал больше 4000 начал давать п...ы, нечасто, на шипах не разгонишся.хотя если ездить спокойно расход удивляет, так мало у меня ещё никто не ел
Новичок
HOOk

1935 дней назад
максим шапутько:

я до двух тысяч старался не повышать обороты выше 2000 после до 3000 сейчас проехал больше 4000 начал давать п...ы, нечасто, на шипах не разгонишся.хотя если ездить спокойно расход удивляет, так мало у меня ещё никто не ел

а какой у вас двигатель?
Новичок
Valera

Москва
1253 дня назад
Не знаю куда тут точно писать, напишу сюда. Подскажите, если в баке найдена вода. Каким образом она туда могла попасть. ?
Начинающий
papa
Цвет: Leaf

М.О.г.Дзержинский
1542 дня назад
Valera:

Не знаю куда тут точно писать, напишу сюда. Подскажите, если в баке найдена вода. Каким образом она туда могла попасть. ?

Залил такой бензин !
Passat d5 - Skoda Rapid
Новичок
Bogomol

1698 дней назад
Правильно, бензин Г залил. В автохимии есть средства для удаления воды из бака.
Участник
alex550
Авто: Toyota Caldina, Daewoo Matiz, Skoda Rapid Ambition Pack AMB 2014 г.в.
Цвет: Brilliant Silver metallic | Бриллиантово-серебристый

Казахстан, Павлодар
1621 день назад
обычно весной появляется вода в бензине на АЗС, просто в бочках конденсат собравшийся в виде снега начинает таять и падать в основной бензин емкостей. Но по идее у них на колонках должны стоять фильтра не пропускающие воду. Но увы, пропускают и не только воду....
Новичок
wild102
Цвет: серебристый

1662 дня назад
Как обстоят дела с обкаткой в зимнее время года? Какие рекомендации и т.д.
Начинающий
papa
Цвет: Leaf

М.О.г.Дзержинский
1542 дня назад
Точно такие же как и летом, не нагружать двигатель, без высоких оборотов.
Passat d5 - Skoda Rapid
Новичок
Roma1982

843 дня назад
Правильно papa сказал, но плюс следить чтобы двигатель прогрелся лучше перед поездкой зимой, а так всё тоже самое что и в другое время года.
Новичок
wild102
Цвет: серебристый

1662 дня назад
И все таки, нужно ли прогревать автомобиль перед поездкой? Или руководствоваться книгой по эксплуатации? Зависит ли это от температуры окружающего воздуха
Автолюбитель
Anton
Орден

Нижний Новгород
1569 дней назад
Я всегда прогреваю. Лето-зима, новая машина или нет. Хуже не будет. Сигнализацию с автозапуском ставьте и никаких проблем.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.